Oportunidades Raras de Investimento e Renda Extra em Rio Negrinho
O Tribunal de Justiça de Santa Catarina (TJSC), por meio da 1ª Vara da Comarca de Rio Negrinho, anunciou a abertura de um leilão judicial que está despertando a atenção de colecionadores e investidores de todo o país. O certame destaca-se pela oferta de veículos icônicos, como o esportivo Puma GT e um clássico Fusca 1500 ano 1971, além de modelos modernos de alta liquidez, como um Chevrolet Onix 2023. Com lances iniciais que chegam a ser 60% inferiores ao valor de mercado, o leilão representa uma via estratégica para quem busca ativos com excelente margem de revenda ou valorização histórica.
Entre para nosso Grupo WhatsApp

Diversidade no Pátio: Da Nostalgia dos Clássicos à Praticidade dos Utilitários
Além das relíquias automotivas, o leilão oferece opções para diferentes objetivos financeiros. Para quem busca um veículo utilitário para trabalho, a Saveiro 2007 surge com lance inicial atrativo, enquanto o Chevrolet Astra GLS e o Gol Special atendem ao público que busca economia extrema. A modalidade de leilão judicial garante que o arremate ocorra sob supervisão direta do Poder Judiciário, conferindo maior segurança jurídica ao negócio e à desvinculação de débitos anteriores à venda.
Download Planilha com Lista de leilões Confiáveis

Comparativo de Lucratividade: Lance Inicial vs. Mercado Real
Análise baseada na Tabela Fipe e valores médios de mercado para colecionáveis em maio de 2026.
| Veículo e Modelo | Ano | Lance Inicial | Valor de Mercado (Est.) | Margem Bruta Potencial |
| Chevrolet Onix | 2023 | R$ 34.641 | R$ 76.000 | 119% |
| Volkswagen Fusca 1500 | 1971 | R$ 15.000 | R$ 45.000 | 200% |
| Puma GT | – | R$ 25.000 | R$ 75.000 | 200% |
| VW Saveiro 1.6 | 2007 | R$ 7.000 | R$ 28.500 | 307% |
| Astra GLS 2.0 | 1995 | R$ 1.750 | R$ 14.000 | 700% |
| Gol Special 1.0 | 2001 | R$ 11.780 | R$ 18.000 | 52% |
Nota de Mercado: Veículos como o Puma GT e o Fusca 1971 são considerados ativos de coleção; o valor final depende do estado de conservação e originalidade, podendo superar as estimativas de mercado em leilões especializados.
Checklist de Custos Ocultos e Procedimentos Judiciais
Ao participar de um leilão do Tribunal de Justiça, considere os seguintes custos além do valor do lance:
- Comissão do Leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação (pago obrigatoriamente pelo comprador).
- Custos de Documentação: Taxas de transferência do Detran/SC e possível emissão de carta de arrematação judicial.
- Regularização de Multas/IPVA: Geralmente, os débitos anteriores à arrematação são sub-rogados no preço (pagos com o dinheiro do leilão), mas é fundamental ler o edital para confirmar a responsabilidade sobre o IPVA de 2026.
- Logística: O transporte do veículo a partir de Rio Negrinho/SC é por conta do arrematante. Considere custos de guincho para veículos clássicos que podem estar parados.
- Revisão Mecânica: Veículos de leilão judicial são vendidos no estado em que se encontram, sem garantia de motor ou câmbio.
Perguntas Frequentes
Como participar do leilão do TJSC em Rio Negrinho?
O leilão será 100% online através do site Hoppe Leilões (www.hoppeleiloes.com.br). É necessário realizar o cadastro e obter aprovação até dois dias úteis antes do encerramento.
Quais as datas do leilão de carros clássicos em Santa Catarina?
O 1º leilão ocorre entre 22 e 29 de maio de 2026. Caso não haja lances pelo valor da avaliação, um 2º leilão será realizado entre 01 e 08 de junho de 2026.